今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 民革介绍 > 领导班子
现任领导班子简历
编辑日期:2017/6/30  作者:广东民革    阅读次数:次  [ 关 闭 ]

程萍同志简历

    程萍,女,1960年10月出生,汉族,广东电白人,博士研究生学历,博士学位,研究员。2001年12月加入民革。现任民革中央常委,民革中央“三农”委员会副主任,民革广东省委会主委,仲恺农业工程学院院长,广东省妇联副主席,中山大学研究生导师,华中农业大学兼职教授、博士生导师,全国人大代表、广东省政协常委。

    1978年3月至1982年1月在华中农业大学农学系农学专业学习,1982年1月至1985年7月在湖北恩施地区农业局任局团支部书记,助理农艺师,1985年7月至1994年7月湖北民族学院园艺系微生物学教师(其间1988.09-1989.07在武汉大学生物系微生物专业助教班学习硕士研究生课程),1994年7月至1995年8月湖北民族学院副教授,1995年8月至1998年6月华中农业大学生命科学学院微生物专业博士研究生毕业(其间1996.09-1997.11在美国普度大学生物系高级访问学者,完成博士论文的研究工作,获博士学位),1998年6月至1999年1月任珠海市农业科学研究中心科教科科长,1999年1月至2004年3月任珠海市农业科学研究中心副主任、研究员(其间,2002-2004兼任珠海珠海市农业局副局长、珠海市海洋与渔业局及林业局副局长),2004年3月至2008年8月任珠海市农业科学研究中心主任,2008年8月至2017年3月任省农业厅副厅长,2017年3月至2018年8月任广东省农业厅巡视员,2018年8月至今任仲恺农业工程学院院长。

    2003年1月至2008年1月任广东省人大代表,2003年3月至2018年3月任全国政协委员,2004年3月至2009年11月任珠海市政协副主席,2014年9月至今任广东省妇联副主席,2018年1月至今任广东省政协常委,2018年3月至今任全国人大代表。

    2002年6月至2011年9月任民革珠海市委会主委,2003年1月至2007年4月任民革广东省委会委员,2007年4月至2017年6月任民革广东省委会副主委,2007年12月至2017年12月任民革中央委员,2011年12月至今任民革中央“三农”委员会副主任,2017年6月至今任民革广东省委会主委,2017年12月至今任民革中央常委

黎智明同志简历

    黎智明,男,1963年6月出生,汉族,广东顺德人。党校在职研究生学历,学士学位。1989年9月加入民革,现任民革中央委员、民革广东省委会专职副主委、广东省人大常委会委员、广东省人大内务司法委员会委员。

    1981年9月至1985年7月在广州体育学院体育系学习,1985年7月至1989年7月在广州市第十七中学任教,1989年7月至2005年12月在民革广东省委员会办公室及综合处任科员、副主任科员、主任科员、办公室副主任(其间1995.09-1998.07在中共广东省委党校研究生部经济学专业在职学习,2004.07-2004.12挂任清远市清新县人民政府县长助理,2005.01-2015.12挂任清新县政府副县长),2005年12月至2012年1月任清新县政府副县长,2012年1月至2012年6月任清远市政协副主席,2012年6月至2015年1月任民革广东省委会专职副主委、清远市政协副主席,2015年1月至今任民革广东省委会专职副主委。

    2012年1月至2015年1月任清远市政协副主席,2013年1月至今任广东省人大常委会委员、广东省人大内务司法委员会委员。

    2006年4月至2010年6月任民革广东省委会委员,2008年3月至2015年3月任民革清远市支部主委,2010年6月至2012年6月任民革广东省委会常委,2012年6月至今任民革广东省委会专职副主委,2012年12月至今任民革中央委员。

于欣伟同志简历

    于欣伟,女,1961年2月出生,汉族,辽宁本溪人,硕士研究生学历,硕士学位,教授,2002年6月加入民革。现任民革中央委员、广东省委会副主委、广州市委会主委、广州大学副校长、全国政协委员、广州市政协副主席。

    1978年8月至1982年8月在东北大学无机化学专业学习,1983年9月至1985年12月在东北大学化学分析专业研究生学习。1982年8月至1983年8月、1985年12月至2000年8月在辽宁科技大学历任无机化学教研室主任、化学教研室主任、硅化合物研究所副所长、化学工程研究中心副主任、主任。2000年8月至2006年9月在广州大学化学化工学院先后任轻化系主任、副院长、院长。2006年9月至12月在广州市越秀区任区长助理,2006年12月至2013年4月任广州市越秀区副区长,2013年4月至今任广州大学副校长。

    1999年3月至2000年8月任辽宁省鞍山市政协常委,2003年3月至2007年3月任广州市政协常委,2007年3月至2011年12月任广州市人大代表,2012年1月至2017年1月任广州市政协常委,2013年1月至2018年1月任广东省政协常委,2017年1月至今任广州市政协副主席,2018年3月至今任全国政协委员。

    2002年8月至2003年12月任民革广州市委会委员,2003年12月至2006年11月任民革广州市委会常委,2005年6月至2006年11月任民革广州大学总支部主委。2006年11月至2011年9月任民革广州市委会副主委,2007年4月至2010年6月任民革广东省委会委员,2010年6月至2012年6月任民革广东省委会常委,2011年9月至今任民革广州市委会主委,2012年6月至今任民革广东省委会副主委。

黎军同志简历

    黎军,女,1970年7月出生,汉族,湖南岳阳人。博士研究生学历,博士学位,教授。2002年7月加入民革。现任民革中央常委、民革广东省委会副主委、深圳市委会主委,东莞市副市长,深圳市政协副主席,深圳市妇联副主席。

    1988年9月至1992年7月在中南财经政法大学攻读本科学位,1992年7月至2001年4月任职中南财经政法大学,历任助教、讲师(其间1994.09-1997.07在中南财经政法大学攻读硕士学位。1997.09-2000.07在北京大学法学院攻读博士学位),2001年4月至2008年11月任职深圳大学,历任副教授、教授、法学院副院长(2002-2005在中国社会科学院法学做博士后研究),2008年11月至2012年11月任深圳市政府法制办副主任,2012年11月至2018年10月任深圳大学副校长(其间2015.02-2016.02挂任重庆市渝北区副区长),2018年至今任东莞市副市长。

    2010年6月至2015年6月任深圳市政协常委,2015年6月至今任深圳市政协副主席。

    2007年4月至2012年6月任民革广东省委会委员,2007年6月至2009年12月任民革深圳市委会委员,2009年12月至2014年11月任民革深圳市委会副主委,2012年6月至2017年6月任民革广东省委会常委,2014年11月至今任深圳市委会主委,2017年6月至今任民革广东省委会副主委,2017年12月至今任民革中央常委。

 

潘明同志简历

    潘明,男,1962年10月出生,汉族,江西寻乌人。大学学历,学士学位。2008年11月加入民革。现任民革中央委员、民革广东省委会副主委、珠海市委会主委,全国政协委员、珠海市政协副主席(专职)。

    1980年9月至1984年7月,同济大学城市规划专业学习,1984年7月至1988年11月任华中科技大学建筑系教师, 1988年11月至2000年1月历任珠海市规划局科员、副科长,2000年1月至2000年8月任珠海市环境艺术委员会办公室主任,2000年8月至2003年10月任珠海市规划局总规划师(其间,2000.10-2002.07,中山大学世界经济专业研究生班学习),2003年10月至2004年11月任珠海市国土资源局总规划师,2004年11月至2008年10月任珠海市规划局副局长,2008年10月至2009年2月任珠海市规划局副局长、珠海市市政园林局筹建组副组长,2009年2月至2011年7月任珠海市市政园林和林业局副局长,2011年7月至2012年2月任珠海市市政园林和林业局局长,2012年1月至2017年1月任珠海市人民政府副市长,2017年1月至今任珠海市政协副主席(专职)。

    1999年1月至2002年1月任珠海市政协委员,2002年1月至2012年1月任珠海市政协常委。2017年1月至今任珠海市政协副主席(专职)。2018年3月至今任全国政协委员。

    2011年2月至2011年9月任民革珠海市委会副主委,2011年9月至今任民革珠海市委会主委,2012年6月至2017年6月任民革广东省委会委会常委,2017年6月至今任民革广东省委会副主委,2017年12月至今任民革中央委员。

 

熊水龙同志简介

    熊水龙,男,1964年5月生,汉族,湖北崇阳人。研究生学历,学士学位。1998年9月加入民革。现任民革中央委员、民革广东省委会副主委,广东省政协提案委专职副主任,全国政协委员、广东省政协常委。

    1983年9月至1987年7月在华中师范大学外语系英语专业学习,1987年9月至1989年6月在暨南大学国际新闻专业学习。1989年7月至1999年7月任广东省政协《同舟共进》杂志编辑、记者,历任科员、副主任科员 、主任科员,1999年7月至2002年7月任广东省政协《同舟共进》杂志副主编,2002年7月至2004年10月任广东省政协办公厅研究室副主任,2004年10月至2007年7月,广东省政协办公厅研究室调研员,2007年7月至2017年8月任广东省政协提案办主任,2017年8月至今任广东省政协提案委专职副主任。

    2018年1月起任广东省政协常委,2018年3月起任全国政协委员。

    2012年6月至2017年06月任民革广东省委会委员,2017年6月至今任民革广东省委会副主委,2017年12月至今任民革中央委员。

 

吴培冠同志简历

    吴培冠,男,1962年10月出生,汉族,广东廉江人,博士研究生学历,博士学位,教授。2003年10月加入民革。现任民革中央委员、民革广东省委会副主委、民革广东省委直属中山大学南校区总支部主委,中山大学国际金融学院企业国际化与公司治理研究中心主任,全国政协委员、广东省人民检察院特约检察员。

    1979年9月至1983年7月在中山大学经济系学习,获经济学学士。1983年9月至1984年7月在南开大学社会心理学教师进修班学习。1987年9月至1990年10月在香港中文大学攻读社会心理学硕士学位。1994年2月至1998年2月在香港中文大学攻读管理心理学博士学位。1983年7月至1998年5月在中山大学社会学系任助教、讲师,1998年6月至今在中山大学岭南学院、国际商学院任讲师、副教授、教授,2006年7月至2017年12月任中山大学国际商学院(2015年改名为国际金融学院)常务副院长。(其间:1999.01-1999.06,2010.08-2010.11两次在美国麻省理工学院任访问学者,1999.12任芬兰赫尔辛基工业大学访问教授,2001.04任法国里昂第三大学访问教授。2003年入选中组部、团中央的“博士服务团”,赴广西挂职锻炼,期间2003.09-2003.10挂任广西崇左市教育局副局长,2003.11-2004.12挂任崇左市市长助理),2018年1月至今任中山大学国际金融学院企业国际化与公司治理研究中心主任,企业管理系主任。

    2008年1月至2018年1月任广东省政协委员,2018年3月起任全国政协委员。

    2006年4月至2017年6月任民革广东省委会委员,2009年4月至2017年2月任民革省直中山大学南校区支部主委,2017年2月至今任中山大学南校区总支部主委,2017年6月至今任民革广东省委会副主委,2017年12月至今任民革中央委员。